Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

20.06.2011 17:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Холмогорском районе с рабочим визитом побывали представители Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Источник: Отдел по работе с органами МСУ и связи с общественностью
Делегация, возглавляемая начальником Управления государственной охраны памятников истории и культуры Александром Работкевичем, посетила мемориальный музей М.В. Ломоносова и осмотрела два памятника культуры федерального значения – церковь Дмитрия Солунского в селе Ломоносово и Спасо-Преображенский собор в Холмогорах.

Напомним, что реставрация обоих памятников включена в федеральный план по подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. В 2008 – 2010 годах на проведение реставрационных работ из федерального бюджета был выделен 91 млн. рублей, в том числе 69 млн. – на реставрацию Спасо-Преображенского собора и 22 млн. – Дмитриевской церкви. Как отмечалось в ходе визита, выделенные средства были полностью освоены. В Дмитриевской церкви выполнены работы по усилению фундаментов, вычинке аварийных участков кирпичной кладки, ремонту кровли. В Спасо-Преображенском соборе установлены кружала под арки и своды, натянуты внутристенные связи, а также выполнены работы по закладке обширных трещин на фасадах, по усилению фундамента и ремонту кровли. Однако в 2011 финансирование и, соответственно, реставрационные работы приостановлены, хотя до их окончания еще очень далеко. На завершение реставрации двух храмов требуется более миллиарда рублей.

Надежда на то, что реставрационные работы продолжатся, в настоящее время есть. Вопрос обсуждался на заседании юбилейного оргкомитета, которое состоялось в конце мая в Архангельске. Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал поддержку в продолжении финансирования реставрации двух уникальных храмов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11