Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

02.08.2011 14:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Пенсионного фонда: прибавка к пенсии бывшим военным

Источник: Управление Пенсионного Фонда РФ в Холмогорском районе
Бывшие военнослужащие смогут получить прибавку к пенсии, правда, не все. Речь идет о гражданах, которые ушли со службы в 2002 году и позже, но пенсию по линии силовых ведомств (за выслугу лет либо по инвалидности) не «заслужили». То же самое касается бывших сотрудников МВД, МЧС, органов наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы. Соответствующий федеральный закон уже вступил в силу на территории РФ.

Дело в том, что представители силовых ведомств не включены в систему обязательного пенсионного страхования, поэтому страховые взносы с их денежного довольствия на их лицевые счета не поступают. Как следствие, размер трудовой пенсии у людей в погонах, как правило, меньше, чем у «гражданских». Шанс на прибавку дает новый закон. В соответствии с ним, отныне для назначения пенсии будут учитываться не «нулевые» страховые взносы на счетах «силовиков», а вполне реальная сумма — стоимость страхового года. Ее величина определяется в стране ежегодно и с каждым годом растет. Разумеется, на размер пенсии повлияет и срок службы гражданина с 2002 года. Так что прибавка у каждого будет своя.

Обращаться за перерасчетом пенсии нужно в Управление ПФР по месту жительства. При этом гражданин должен предъявить справку о периодах военной службы (службы в МВД, МЧС, УИН), с датой увольнения (после 1 января 2002 года), а также справку об отсутствии права на «военную» пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности либо ежемесячное денежное содержание. Данные справки должны быть выданы органами, осуществляющими пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей, содержащие сведения о периодах военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.



С 17 июня 2011 года вступил в силу ФЗ № 126 «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11