Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

09.07.2014 08:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центре занятости рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве

Начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Управления ПФР в Холмогорском районе встретилась с работниками Центра занятости с целью освящения изменений в пенсионном законодательстве.

Гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года предоставлено право выбрать вариант своего будущего пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Как, где и кому необходимо заявить о своем решении оставить накопительный компонент или отказаться от него? С января 2015 года начнет действовать новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. Что будет влиять на размер страховой пенсии при ее расчете по новой пенсионной формуле? Чем различается страховая и накопительная пенсии? Как изменятся требования к стажу, его влияние на размер пенсии? Как заработать необходимое для назначения пенсии количество коэффициентов (баллов)? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Управления ПФР в Холмогорском районе Елена Коншина.

Елена Владимировна отметила, что с 1 января 2015 года трудовая пенсия трансформируется в два самостоятельных вида пенсий — страховую и накопительную.

Для приобретения права на накопительную пенсию необходимо наличие трех условий: 1) права на страховую пенсию по старости, в т.ч. досрочную, 2) средств пенсионных накоплений, 3) накопительная пенсия должна быть более 5% от общей суммы страховой и накопительной пенсий.

Страховая же пенсия может быть трех видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Права на страховую пенсию станут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов) и стажа.

Важный момент для всех — возраст выхода на пенсию остается прежним:  60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин. Однако вместо требуемых 5 лет необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год. В 2024 году минимальный стаж для получения права на пенсию по старости достигнет 15 лет.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В течение 2014 года будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55