Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

01.08.2014 13:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменится ли при переезде пенсионера с Крайнего Севера размер его пенсии?

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в повышенном размере.

Федеральным законом от 17.12.2001 также предусмотрено, что повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации применяется и для лиц, независимо от их места жительства, — мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностей и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, право на исчисление пенсии с повышенным отношением зарплат возникает при соблюдении одновременно следующих условий:

- достижение возраста: 55 лет мужчины и 50 лет женщины;

- наличие необходимого страхового стажа;

- наличие необходимого «северного» стажа;

- заработная плата с районным коэффициентом.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства на территории Российской Федерации при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы устанавливается фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. При этом фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется без учета районного коэффициента.

Размер страховой части пенсии у каждого определяется индивидуально, исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион России, то он может обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения своего «северного» стажа и размера страховой части пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120