Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За неуплату страховых взносов – уголовная ответственность

Источник: Управление ПФР в Холмогорском районе

В 2015 году в России могут ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Соответствующий законопроект в правительство уже внесло Министерство юстиции Российской Федерации.

Реальный срок можно будет получить за уклонение от уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. К ужесточению наказаний власть побуждает растущая задолженность по этим платежам. Законопроект Минюста дополняет Уголовный кодекс двумя новыми статьями  — ст. 199.3 и 199.4 (уклонение от страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации).  Максимальное наказание по ним – штраф до двух миллионов рублей и лишение свободы сроком на семь лет. Для индивидуальных предпринимателей максимальный срок – три года лишения свободы.

Текст законопроекта уже опубликован на Едином портале размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, после чего будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу, Совет Федерации и президенту РФ.

В настоящее время в Холмогорском районе, из почти 400 старахователей района, платежную дисциплину нарушают 45 организаций. На первый взгляд эта цифра кажется небольшой, всего 11%, но если взглянуть с другой стороны, это сотни работников, которые, обеспечивая безбедную старость своим работодателям, после выхода на заслуженный отдых будут получать мизерную пенсию.

Эти работодатели, заботясь о своем обеспеченном настоящем, совершенно не задумываются о пенсионном будущем своих работников.

Полная ликвидация задолженности по страховым взносам – это одно из важнейших условий, которое позволит увеличить средний размер пенсии, повысить уровень жизни нынешних и будущих пенсионеров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47