Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

12.08.2016 15:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Архангельская область присоединилась к пилотному проекту электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка

Совместный проект позволяет клиентам Сбербанка, совершающим куплю-продажу жилья с использованием кредитных средств, подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде прямо в центрах ипотечного кредитования Сбербанка.

На днях в Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках пилотного проекта поступили первые документы. Таким образом, гражданам не надо посещать отделения многофункционального центра "Мои документы". При оформлении кредита банк сам формирует полный пакет документов, необходимых для регистрации права, и с помощью электронных сервисов направляет документы в региональное управление Росреестра, где будет проводиться государственная регистрация права собственности на ипотечное жилье. Документ, подтверждающий регистрацию, в электронном виде поступит на электронную почту клиента или офиса банка.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину (при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%).

Перевод услуг в электронный вид является приоритетным направлением повышения качества услуг Росреестра. Количество ипотечных сделок с жильем в регионе за первые полгода 2016 года выросло на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, данное взаимодействие будет способствовать расширению сферы предоставления услуг Росреестра в электронном виде и повысит их популярность у граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35