Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

02.09.2016 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кенозерье прошёл VI межрегиональный фестиваль территориального общественного самоуправления «ТОСы Поморья»

Фото Марии Александровой

С 25 по 27 августа на территории Национального парка «Кенозерский» активисты ТОС проходили обучение, а также делились опытом с коллегами.

Представители Новгородской области.Фото Марии Александровой
Представители Краснодарского края.Фото Марии Александровой
Представители Краснодарского края.Фото Марии Александровой
Фото Марии Александровой

В первый день фестиваля был проведен открытый микрофон: успехи и вызовы в процессе реализации проектов ТОС, на котором представители ТОС в импровизированном порядке рассказывали о реализации своих проектов, «подводных камнях», которые возникали в процессе, и поиске путей решения.

         Во второй день фестиваля прошло расширенное пленарное заседание, на котором с докладами выступили Кадашова Наталья Александровна – директор департамента по местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и заместитель директора по развитию ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Яковлева Александра Вячеславовна.

         Прозвучали выступления экспертов из других регионов, представители ТОС поделились своим опытом и успехами в решении практических задач, дальнейшими планами и проблемами.

         Состоялись круглые столы по темам:

  • методы вовлечения местного населения в проектную деятельность ТОС;
  • развитие межТОСовской кооперации,

на которых специалисты правительства Архангельской области, научные сотрудники САФУ и приглашенные эксперты из  Краснодарского края и Новгородской области делились знаниями, необходимыми для эффективной работы ТОС.

         Помимо плодотворной деловой программы, участники фестиваля смогли познакомиться с историей, культурным и природным наследием территории Кенозерского национального парка, оценить взаимодействие местных жителей и администрации Парка. 

         Третий день фестиваля был посвящен подведению итогов прошедших мероприятий и демонстрации итогов реализации проектов, подготовленных в рамках семинара для представителей ТОС Архангельской области «10 шагов к успешному проекту» в январе 2016 года: «Поча XX век», «Летучий корабль».

         Фестиваль прошел в атмосфере дружеской сплоченности и стал площадкой для решения задач межрегионального уровня, направленных на совершенствование работы территориального общественного самоуправления. ТОС – это сила!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52