Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

31.10.2017 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентский проект для пожилых граждан – главные итоги

В поселке Березник Виноградовского района подведены итоги реализации Президентский социальный проект "Передвижная юридическая приемная для пожилых граждан на селе". Организатор данного проекта директор АНО "Центр юридической помощи" "Защита" Ткачева Ирина Адамовна отметила, что главная цель проекта — повышение правовой грамотности пожилых граждан, проживающих в Холмогорском, Виноградовском и Шенкурском районе успешно реализована при активном участии органов местного самоуправления, ветеранских организаций, библиотек районов.

Большую помощь в проведении проекта оказали руководители органов социальной защиты населения, центров обслуживания граждан, пенсионных фондов, многофункциональных центров, налоговой инспекции, прокуратуры и районных СМИ. При их участии за период проекта проведено 12 правовых семинаров «Уроки правовой грамотности», в которых приняло участии более 400 граждан пожилого возраста. Участники семинаров жители – с. Холмогоры, с. Матигоры, п. Брин-Наволок, с. Емецк, г. Шенкурска, п. Ровдино, с. Шеговары, п. Березник, п. Рочегда. Средний возраст участников проекта – 60 лет. Надо отметить, что на каждом мероприятии присутствовали пожилые граждане, достигшие 80 летнего возраста. Организаторы проекта в доступной форме давали ответы на все вопросы пожилых граждан.

За период проекта были оказаны индивидуальные юридические консультации более 160 пожилым гражданам, из них 79 – Виноградовский район, 39 — Шенкурский район, 43 – Холмогорский район. Основные вопросы граждан : 45 – по приватизации и ЖКХ, 35- по пенсионным выплатам , 26 – по земельным отношениям, 22 – по социальной защите и правам потребителей, 20 – по налогообложению, 8 – по судебной системе, 5 — иное.

Сотрудниками АНО «Защита» была оказана практическая помощь пожилым гражданам в подготовке 34 заявлений в органы местного самоуправления, суд, прокуратуру, МФЦ, микрокредитные организации. Пожилые граждане благодарили организаторов проекта за выпуск информационных листов "Полезные телефоны», где указаны контактные данные всех служб, работающих с пожилыми гражданами на селе.

Все результаты проекта "Передвижная юридическая приемная для пожилых граждан на селе" были обобщены на Круглом столе с участием представителей органов местного самоуправления, социальных служб, ветеранских организаций и библиотекарей сельских районов. «Благодаря президентскому проекту мы получили в Архангельской области первый положительный опыт межрайонного сотрудничества по оказанию правовой помощи пожилым гражданам на селе. Мы провели мониторинг обращений граждан на селе, разьяснили способы защиты прав. Считаю, что наша совместная плодотворная работа по обучению правовой грамотности пожилых граждан поставит надежный заслон мошенничеству, с которым могут столкнуться пожилые люди на селе. Проект показал свою востребованность и актуальность. Хочу поблагодарить всех партнеров по проекту за активное участие и помощь» — подчеркнула Ирина Ткачева.

По результатам проекта выпущен и распространен в районах правовой бюллетень "Защити свои права", в котором указаны основные вопросы граждан и ответы по правовым темам. С бюллетенем "Защити свои права", можно ознакомиться на сайте АНО «Защита» (аno29.ru).

Директор АНО «Защита» Ирина Ткачева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43