Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

27.11.2017 12:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не стать жертвой обмана!

В последнее время в СМИ были публикации о законодательном требовании к собственникам земельных участков проводить межавание в обязательном порядке. Что якобы 1 января 2018 года вступит в силу новый закон и нельзя будет распоряжаться земельным участком, если его границы не установлены. Этими слухами воспользовались некторые недобросовестные предприниматели, начали пугать землевладельцев потерей права собственности на свои сотки и навязывать дорогостоящие услуги по уточнению границ земельных участков и составлению кадастровых планов. Воспользовавшись неразберихой, мошенники под видом кадастровых инженеров приходили на участок и обкрадывали граждан.

Специалисты регионального Управления Росреестра разъясняют ситуацию и советуют быть осмотрительнее.

Вопрос: Обязательно ли срочно проводить межевание?

Ответ: Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ). При этом ни данным законом, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Вопрос: Если в девяностые годы был выделен участок и оформлен в собственность, но границы не были установлены, то сегодня действительно ли такое право?

Ответ: Государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

Вопрос: Можно ли продать земельный участок, границы которого не установлены?

Ответ: В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вопрос: Если не устанавливать границы земельного участка, у собственника могут быть какие-то проблемы?

Ответ: Споры и скандалы могут не утихать годами. Людям приходится обращаться в суд, отстаивая свои права. Одни считают, что соседский забор должен стоять дальше, другие, что дорога проходит по его территории, и так далее и тому подобное. Управление Росреестра рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Вопрос: Специалист Росреестра может придти к собственнику земельного участка для проведения работ по межеванию?

Ответ: Нет. К гражданину из Росреестра на участок может придти только государственный инспектор по использованию и охране земель для проведения проверки исполнения требований земельного законодательства. Инспектор, приходя на проверку, предъявляет служебное удостоверение и специальный жетон. Проверка без предварительного уведомления землепользователя никогда не проводится! Обращаем внимание, что специалисты Управления Росреестра, осуществляющие государственный земельный надзор, не оказывают услуги по установлению границ земельных участков на местности. Это работа кадастровых инженеров, которые являются частными предпринимателями или работают в предприятии, оказывающем данный вид услуг. Кадастровый инженер должен обязательно состоять в саморегулруемой организации кадастровых инженеров. Перед заключением договора на выполнение работ рекомендуем ознакомиться с информацией в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Запрос можно сделать по фамилии кадастрового инженера. Это предупредит возможность связаться с мошенником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37