Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

04.04.2019 10:59 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика производственного травматизма по-новому: на что работодатели могут направить средства в 2019 году

Источник: Государственное учреждение – Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Обеспечение безопасности на рабочих местах находится в приоритете государственной политики. Объем средств, выделяемых Фондом социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, ежегодно увеличивается. В 2019 году работодатели могут направить на эти цели 364,5 млн рублей, что 1,8 раза больше, чем в 2018 году.

Финансирование осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 года № 580н.

На профилактические мероприятия предприятия и организации могут использовать до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год за вычетом расходов по этому виду страхования. В 2018 году правом на использование средств Фонда воспользовались более 1000 работодателей Архангельской области, которые направили на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний свыше 202 млн рублей.

За счет средств финансового обеспечения можно провести следующие мероприятия:

• проведение специальной оценки труда;

• приведение уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

• приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

• обучение по охране труда;

• санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами;

• периодические медосмотры;

• приобретение приборов для определения наличия и уровня алкоголя в крови – алкотестеров;

• приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей – тахографов;

• обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых такое питание предусмотрено;

• приобретение аптечек для оказания первой помощи;

• приобретение оборудования для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ, в том числе на подземных работах;

• приобретение оборудования, обеспечивающего проведение обучения безопасному ведению работ, в том числе на горных работах, и дистанционную фиксацию обучения по безопасному проведению работ, а также и хранение результатов такой фиксации.

Кроме того, с 2019 года в Правила финансового обеспечения добавлено новое мероприятие – санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году. Увеличение возможно при направлении работодателем дополнительных средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (не ранее чем за 5 лет до достижения возраста, дающего право на пенсию по старости).

В бюджете Архангельского регионального отделения Фонда на это мероприятие предусмотрено 120 млн рублей – этого хватит, чтобы поправить здоровье более 2000 работников-предпенсионеров.

«Обеспечить право своих сотрудников на комфортные и безопасные условия труда – приоритетная задача каждого работодателя, – отметила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ирина Капустина. – Использование средств финансового обеспечения предупредительных мер – эффективный инструмент государственной поддержки, помогающий в решении этой задачи».

Кроме того, с 1 июля 2019 года на территории Архангельской области реализуется пилотный проект «Прямые выплаты». Пилотный проект «Прямые выплаты» предполагает отказ от схемы «зачета». Это означает, что с июля 2019 года работодатели, зарегистрированные на территории Архангельской области, станут перечислять страховые взносы на обязательное социальное страхование в полном объеме, без уменьшения на сумму расходов. Согласно законодательству, оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели. Страхователь обращается в отделение Фонда с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года. Отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от страхователя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в этом заявлении.

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru до 1 августа 2019 года. Но откладывать обращение в Фонд на последние дни не стоит: финансирование осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий год.

Дополнительную информацию и бланки документов можно найти на официальном сайте регионального отделения Фонда www.r29.fss.ru, а также по телефонам:

• в Архангельске: 8(8182) 21-39-47, 8(8182) 27-56-98, 8(8182) 27-54-51, 8(8182) 27-55-39;

• в Северодвинске: 8(8184) 52-86-05, 8(8184) 53-35-01;

• в Котласе: 8(81837) 2-74-95.

Для справки: в 2018 году в Архангельской области произошло 448 несчастных случаев на производстве (в 2017 году – 462, в 2016 году — 559).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13