Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

18.06.2019 10:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощай, «аналог». Здравствуй, «цифра»! Как происходит переход на новый формат телевещания в Поморье

Архангельская область вошла в число 36 регионов России, в которых 3 июня прекратилось аналоговое телевещание. Также в числе субъектов Северо-Запада, где в этот день отключили аналоговые передатчики, – Калининградская область, Ненецкий автономный округ и Республика Коми. Всего третий этап отключения «аналога» затронул 62 миллиона человек по всей стране.

На аналоговых частотах федеральных телеканалов в течение недели ещё демонстрировалось сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения, а 10 июня его трансляция была прекращена, и Поморье полностью перешло на цифровое телерадиовещание.

Все эти дни процесс перехода на «цифру» был под постоянным пристальным контролем со стороны федеральных, региональных и местных властей.

Ежедневно в правительстве Архангельской области проводились заседания координационного штаба по переходу на цифровое телевещание. В его работе принимали участие представители региональных министерств связи и информационных технологий, торговли, социальной защиты, сотрудники РТРС, Почты России, а с помощью видеосвязи – руководители всех муниципальных образований.

Координационный штаб и администрации муниципалитетов оперативно решали возникающие вопросы. Анализировалось множество показателей: количество звонков на «горячие линии», их доступность, время ожидания, количество заявок на волонтеров, наличие в магазинах эфирного и спутникового приемного оборудования и другие.

Отдельно изучалась ситуация по каждому муниципальному образованию, в которых до 3 июня были хотя бы несколько аналоговых телеканалов, а цифровые передатчики построены не были. Здесь членов штаба интересовали фактические данные буквально по каждому домохозяйству: сколько их всего в том или ином поселении, сколько из них уже смотрит спутниковое ТВ, сколько не собирается подключаться и каковы причины отказа.

В целом по итогам первых двух недель ситуация во всех муниципальных образованиях Архангельской области оставалась стабильной – в магазинах и почтовых отделениях не наблюдалось ажиотажного спроса на приемное оборудование, а волонтеры выполняли свою работу даже в самых отдаленных населенных пунктах.

— Переход на цифровое телевещание проходит повсеместно без серьёзных проблем. Самое большое количество звонков на «горячую линию» и заявок на помощь волонтёров пришлось на первые несколько дней после отключения «аналога», затем ситуация стабилизировалась, и количество обращений значительно уменьшилось, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Так, операторы «горячих линий» (федеральной и региональной) за первую неделю приняли от жителей Поморья 4710 звонков, а за вторую неделю уже в три раза меньше – 1607. Аналогичная ситуация наблюдалась и с количеством заявок на волонтёров: в первую неделю от населения области поступило 947 заявок, а за вторую – уже 397, причём более половины из них уже выполнены.

Отмечено и снижение спроса на цифровое приёмное оборудование в торговых сетях Архангельской области.

Поэтому сегодня уже можно уверенно сказать: в Поморье процесс перехода от аналогового к новому современному формату телевещания происходит успешно, а абсолютному большинству северян доступно цифровое телевидение с качественным и надёжным сигналом.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области, филиал РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0