Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кассовую технику снимут с учета в одностороннем порядке при истечении срока действия фискального накопителя

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

По истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники (ККТ), налоговый орган вправе снять такую ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке, без заявления пользователя.

Прежде чем снять онлайн-кассу с регистрации, налоговый орган направляет в адрес ее пользователя уведомление о предстоящем снятии. Делается это в срок не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия ККТ.

В свою очередь, пользователь в течение 60 календарных дней с даты снятия ККТ с учета должен представить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в ККТ на момент ее снятия с учета, и которые не были переданы в налоговые органы. Исключение составляют случаи поломки фискального накопителя.

Не предоставление фискальных данных в указанный срок является нарушением действующего законодательства по применению ККТ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: для юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей; на должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 3-х тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу призывает пользователей ККТ позаботиться о своевременной замене фискальных накопителей, а в случае снятия ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке, предоставить все фискальные данные в налоговые органы в установленный законом срок (60 календарных дней).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0