Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 ноября в 18 раз состоялся «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов

Источник: Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

О моратории на проверки бизнеса в 2022-2023 годах, погашении задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам – эти и другие меры поддержки были рассмотрены на площадке «Единого дня отчетности» контрольно-надзорных органов, организованной уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иваном Кулявцевым.

О том, какие актуальные для предпринимательского сообщества Архангельской области вопросы и законодательные изменениях в рамках деятельности представляемых контрольно-надзорных органов, а также какую помощь в новых экономических условиях оказывает предпринимателям государство, участникам публичных обсуждений подробно рассказали руководители и представители надзорных ведомств: УФНС, УФАС, МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Инспекция труда, Прокуратура Архангельской области, Северное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора.

Реорганизация налоговых органов

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Жанна Полякова напомнила о реорганизации налоговых органов, которая состоится с 28 ноября 2022 года.

«Все налоговые инспекции Архангельской области и НАО присоединяются к региональному налоговому управлению (УФНС). Будет двухуровневая структура управления: ФНС центральный аппарат и Управление. Все функции, которые исполняли налоговые инспекции на местах, теперь будет исполнять региональное налоговое Управление» — рассказала Жанна Полякова и обратила внимание, что на налогоплательщиков это никак не отразится, все залы для приема и обслуживания граждан продолжат функционировать, время и график работы не поменяется.

Получить услуги по-прежнему можно в отделении МФЦ, продолжит работу Контакт-центр ФНС России, будут доступны электронные сервисы, в том числе Личный кабинет налогоплательщика.

Единый налоговый счет

Вводится он с 1 января 2023 года. Это форма учета поступивших денежных средств в качестве единого налогового платежа и совокупной обязанности по уплате налогов.

С внедрением Единого налогового счета, упростится процедура уплаты путем объединения разных сумм в одной платежке. Это позволит исключить такую ситуацию как наличие задолженности и переплат по разным платежам у одного плательщика.

Если переплата покроет недоимку, то никаких взысканий производиться не будет. Нет необходимости получения справок о долге — госорганы сами станут обмениваться информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

«В первую очередь деньги с единого налогового счета будут поступать в уплату недоимки с наиболее ранними сроками уплаты. Когда она закроется, дальше уплата будет закрывать начисления с текущими сроками уплаты и после того, как закроются все налоги, только тогда станет возможным перечисление денег на пении, проценты и штрафные санкции. Если денежных средств не достаточно, то денежные средства будут распределяться пропорционально начислению этих обязательств и поступать во все налоговые обязательства пропорционально» — объяснила в своем докладе работу системы распределения единого налогового платежа Жанна Полякова.

Меняются платежные реквизиты по всей Российской Федерации с 1 января 2023 года.

Сроки уплаты единого налогового платежа упрощается.

Срок уплаты имущественных налогов граждан остается прежним — не позднее 1 декабря.

Подробнее о налоговом счете можно ознакомиться здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn31/ifns/ifns31_26/info/12204220/?ysclid=lammp844la9047904

Выявлены нарушения требований пожарной безопасности

В отчётном периоде удалось избежать крупных и резонансных пожаров на объектах предпринимательства на территории Архангельской области.

По итогам 9 месяцев 2022 года органами ФГПН Архангельской области было проведено 663 надзорных мероприятия, из которых 30 — в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам данных проверок выявлено 72 нарушения, допущенных субъектами малого и среднего предпринимательства.

Основные нарушения, выявленные на объектах предпринимательской деятельности, связаны с содержанием путей эвакуации и эвакуационных выходов и обеспечением работоспособности систем противопожарной защиты.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Никифоров Михаил обратил внимание бизнес-сообщества на то, что по результатам надзорных мероприятий, так же как и в случае возникновения пожара, ответственность за допущенные нарушения несут и собственники имущества, и лица, уполномоченные владеть пользоваться, распоряжаться имуществом (арендаторы, субарендаторы), и лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Обозначены наиболее значимые изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, которые вступят в силу 01.03.2023 года и с 01.03.2024 года. Подробнее о них можно ознакомиться в докладе.

С планом проведения профилактических визитов можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления МЧС по Архангельской области. Напоминаем, что профилактический визит — это не проверка, в ходе него инспектор лишь рассказывает «как должно быть».

Официальный сайт Главного управления МЧС по Архангельской области:

https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost/profilaktika-narusheniy-obyazatelnyh-trebovaniy

Мораторий на проверки бизнеса в 2022-2023 годах

В связи с санкциями и ограничительными мерами в отношении России было решено ввести мораторий на проверки бизнеса в 2022-2023 годах.

Плановые проверки будут возможны только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

По словам Марии Домбровской, главного специалиста – эксперта отдела административно-правовой работы, кадров и государственной службы Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

В 2023 году возможна выдача предписания об устранении выявленных нарушений.

«Объявленное юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предостережение носит профилактический характер о недопустимости нарушения обязательных требований, не нарушает права и законные интересы лица, не возлагает на него обязанность совершения каких-либо действий, а предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований» — подчеркнула Мария Домбровская.

Снижение уровня административного давления

Всего в 2022 году органами контроля в аппарат прокуратуры области направлено 790 заявление о согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательства (граждане не учитываются), по результатам рассмотрения которых принято решений о согласовании их проведения – 366 (46 %), об отказе – 424 (54 %).

При этом ввиду отсутствия оснований для проведения контрольных (надзорных) мероприятий (пункт 2 части 8 статьи 66 Федерального закона № 248-ФЗ) в 2022 году органам контроля отказано в 179 случаях.

Из предложенных органами контроля к проведению 1572 мероприятий в план плана контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год в настоящее время включено только 45 %.

Погашение задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Благодаря принятым мерам, работе межведомственной рабочей группы и общественного совета при прокуратуре области по защите малого и среднего предпринимательства роста задолженности по исполненным публичным контрактам не допущено – ее общий размер по состоянию на 16.11.2022 составил 35,1 млн. рублей (25.08.2021 – 448,1 млн. рублей), в том числе по государственным – 21,7 млн. рублей (региональные), муниципальным – 13,4 млн. рублей.

Вопрос погашения задолженности находится на личном контроле руководства прокуратуры Архангельской области.

На постоянной основе практикуется личный прием предпринимателей руководителями прокуратуры области с участием уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей еще раз акцентировал внимание предпринимателей на профилактическом визите.

«Профилактический визит — это отличная возможность пригласить на предприятие представителей надзорных ведомств. Специалисты разъяснят и уточнят на что нужно обратить внимание. Профессионально проконсультируют, в рамках своих полномочий» — заключил Иван Кулявцнв.

Полная видеозапись здесь: https://vk.com/im?sel=12948489&z=video-32129399_456239440%2F07cd18b80c4008e89f

Презентации и доклады выступающих на сайте «бизнес-защитник.рф».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5