Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы по имущественным налогам предоставляются физическим лицам без заявления

Источник: УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются физическим лицам, как правило, в проактивном порядке, то есть без заявления.

Сведения, подтверждающие льготный статус, налоговые органы регулярно получают из Социального фонда России (ранее – Пенсионного фонда РФ), органов соцзащиты и иных источников, поэтому беззаявительный порядок охватывает подавляющее большинство льготников.

Убедиться в том, что соответствующая информация у налоговых органов имеется, можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (раздел «Сведения» в профиле пользователя) либо в мобильном приложении «Налоги ФЛ» (раздел «Данные» в профиле пользователя).

В том случае, если льготный статус не был учтён в последнем налоговом уведомлении (например, по сроку уплаты 01.12.2022) и сведения о нём не отражаются в Личном кабинете, следует оформить заявление на бланке, утверждённом приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (КНД 1150063). Подтверждающие документы прикладывать не обязательно, достаточно указать их реквизиты.

Заявление на бумажном носителе можно подать в любой налоговый орган, независимо от места жительства, либо в отделение МФЦ. Наиболее удобный способ заявить льготу – Личный кабинет на сайте ФНС России, пользователю которого предлагается предзаполненный шаблон, в который уже внесены персональные данные заявителя и сведения об объектах (кадастровый номер, адрес, регистрационный номер и т.д.).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что помимо федеральных, дополнительные льготы по имущественным налогам предусматриваются на уровне регионов и отдельных муниципальных образований.

Так, по транспортному налогу в Архангельской области действует льгота для ветеранов боевых действий, многодетных родителей, а также вычет для инвалидов и других категорий граждан. В Ненецком автономном округе предусмотрены преференции для ветеранов боевых действий, инвалидов, пенсионеров, жителей сельской местности, граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, и других льготных категорий.

Актуальная информация об установленных налоговых льготах, в том числе местных и региональных, размещена на сайте ФНС России (сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7