Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

20.08.2021 16:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах безопасности при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, системах водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах

Доводим до Вашего сведения, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации направлена информация о возросшем в 2021 году количестве групповых несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, системах водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах. Причины смерти — превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздушной среде.

Причинами несчастных случаев явились: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в невыполнении работниками требований охраны труда при выполнении работ по обслуживанию и ремонту канализационных сетей и слабый контроль над проведением работ со стороны должностных лиц; неприменение работниками средств индивидуальной защиты; неприменение средств коллективной защиты.

Уважаемые работодатели!

Напоминаем о том, что в целях недопущения несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и других замкнутых пространствах работодателям необходимо выполнить ряд основных необходимых мероприятий.

Во-первых, необходимо хорошо усвоить, что работы в инженерных сооружениях, таких как канализации, колодцы, коллекторы и прочие, должны проводиться по наряду-допуску с обязательным предварительным инструктажем и с использованием средств индивидуальной защиты, к которым относятся предохранительные пояса, шланговые противогазы, кислородные-изолирующие противогазы, устройства для определения наличия газа, защитные каски, аккумуляторные фонари и другие.

Во-вторых, к выполнению работ в колодце должна направляться бригада из трех человек: один — для работы в колодце, другой — на поверхности, и третий для наблюдения и оказания помощи.

В-третьих, перед спуском воздух в колодце необходимо проверить газоанализатором или лампой ЛБВК (газосигнализатором). Если при первой проверке обнаружен газ, то для его удаления в колодце нужно либо проветрить, открыв два смежных с рабочим колодца, либо вентилятором произвести нагнетание свежего воздуха, после чего второй раз проверить наличие газа. Работающий в колодце должен иметь при себе зажженную лампу ЛБВК, при сигналах которой незамедлительно должен подняться наверх.

В-четвертых, при невозможности удаления газа спуск в колодец допустим только с использованием штангового противогаза.

В-пятых, независимо от результатов проверки на наличие газа использование предохранительного пояса с веревкой и защитной каски обязательно при выполнении работ.

В-шестых, по окончании работ внутри колодца ответственный за их проведение перед закрытием люков должен лично убедиться, что в колодце не находятся люди, убран инструмент и материалы, не осталось посторонних предметов, и сделать об этом запись в наряде-допуске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13