Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

17.03.2015 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасное колесо-2015»

В г. Архангельске прошел областной конкурс-соревнование юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В нем приняли участие 22 команды-победительницы городских и районных соревнований в составе 4-х человек (2 мальчика и 2 девочки в возрасте от 9 до 12 лет). От нашего района на областных соревнованиях выступила команда- победительница районного конкурса: команда Емецкой школы.

Торжественное открытие, основные этапы, праздничное закрытие и награждение победителей проведены во дворце детского и юношеского творчества.

Соревнование состояло из пяти Стадий:

«Знатоки правил дорожного движения»- на этом этапе ребятам предлагалось ответить на 20 вопросов, на решение каждого из которых отводилось не более 25 секунд. Вопросы затрагивали темы о знании очередности проезда перекрестка транспортными средствами, о знании сигналов регулировщика, о знании дорожных знаков и т.п.

«Знание основ оказания медицинской помощи»- проходила в два этапа: первое задание состояло из 5-ти теоретических вопросов на знание основ оказания медицинской помощи с вариантами ответов, один из которых правильный. Вопросы затрагивали следующие темы: оказания первой помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах и т.п.; второе задание — 1 практический вопрос по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему в ДТП, с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложение простых повязок.

«Фигурное вождение велосипеда»- участники соревнований должны без ошибок проехать на велосипеде по оборудованной площадке по определенному маршруту, на котором находятся препятствия, расположенные друг за другом: «восьмерка», слалом между конусами, слалом «змейка», коридор из коротких досок.

«Основы безопасности жизнедеятельности»- на этой стадии ребята показывали  как они работают в команде, им предлагалось задание по ПДД, которое они должны были выполнить совместно и за ограниченное время (например: одним из заданий было решение кроссворда по ПДД)

«Творческий конкурс»- выступления должно было быть на тему «Культура в дорожном поведении – залог безопасного движения!» он  должен раскрыть деятельность юных инспекторов движения в условиях современности, и иметь агитационную направленность на формирование у участников дорожного движения культуры и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

По результатам соревнований  в общекомандном зачете 1-е место заняла команда из Онежского района, 2-е место – г.Северодвинск, 3-е место у команды Устьянского района.

Ребята из Емецкой школы, представляющие команду Холмогорского района, заняли почетное четвертое место. Хочется отметить, что команды Холмогорского района на данных соревнованиях, еще ни разу не занимали такого высокого места.

Кроме того в теоретическом командном конкурсе на знание основ безопасного поведения на дороге,  наши ребята заняли 3-е место. В личном зачете конкурса- «Фигурное вождение велосипеда»- Булгакова Елизавета, ученица Емецкой школы заняла 1-е место. Молодцы ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45