Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спутниковое вещание 20 телеканалов для отдаленных населённых пунктов станет бесплатным

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Президент Российской Федерации 27 декабря 2018 года подписал закон № 529-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи», обязывающий операторов спутникового телевидения предоставлять бесплатный доступ к обязательным общедоступным телевизионным и/или радиоканалам жителям населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным вещанием. При этом граждане должны владеть пользовательским оборудованием, которое может быть использовано в сети связи конкретного оператора.

Поскольку поправки в закон «О связи» были приняты только в конце 2018 года, в настоящее время у операторов спутникового телевидения «Триколор», «НТВ» и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) уточняются сроки и способы организации бесплатного приема.

— В населенных пунктах, куда не приходит сигнал наземного телевещания и где можно смотреть эфир только со спутника, операторы будут обязаны предоставлять общедоступный пакет теле- и радиоканалов без взимания за это абонентской платы, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – На сегодняшний день это 20 телевизионных и 3 радиоканала.

Согласно закону, перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов с указанием для каждого населенного пункта перечня операторов, оказывающих такие услуги связи, утверждается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На сегодняшний момент есть информация, как это будет реализовано у МТС. По предварительным данным, комплекты оборудования приема телевизионного спутникового вещания с бесплатным функционалом и параболической антенной диаметром 60 см, пригодной для приема на всей территории Архангельской области, должны появиться в марте-апреле.

В настоящее время правительством Архангельской области рассматриваются возможные варианты доставки абонентского спутникового оборудования в удаленные населенные пункты Поморья и его реализации через отделения почтовой связи, а также механизмы предоставления определенным категориям граждан компенсации части расходов на приобретение комплекта оборудования для приема телевизионного спутникового вещания.

По поручению губернатора Архангельской области одновременно прорабатывается возможность размещения регионального телеканала Поморья в пакетах спутникового вещания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8