Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

08.05.2018 14:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неконтролируемый пал сухой травы опасен!

Росреестр предупреждает землепользователей о недопустимости пала сухой растительности.

Некоторые пользователи земельных участков бесконтрольно сжигают мусор и сухую траву рядом с жилыми домами, хозяйственными постройками, чем нарушают правила пожарной и экологической безопасности.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках полномочий по государственному земельному надзору участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивших остатков и предупреждает собственников земельных участков о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в весенне-летний период.

За умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности. Неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа. За самый простой пал сухой травы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях может быть вынесено предупреждение или наложен штраф от 2 до 3 тыс. рублей на физических лиц, от 6 до 15 тыс. рублей на должностное лицо, от 150 до 200 тыс. рублей – на юридическое лицо. Если подпалить траву во время противопожарного режима или пал травы привел к пожару, размер штрафа возрастет в разы. Кроме штрафа за неосторожность и за умысел виновный может быть привлечен к принудительным работам, а также лишен свободы на срок до 8 лет.

В целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Управлением Росреестра обеспечиваются в рабочем порядке меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков подразделениям МЧС России. Особое внимание обращается на использование земель в садовых товариществах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13