Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

12.02.2019 11:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата ответила на вопросы по телефону горячей линии

Источник: РОСРЕЕСТР

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу была проведена горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг Росреестра, в том числе в электронном виде.

Граждан интересовали вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав.

Наиболее интересными были следующие вопросы.

В средствах массовой информации услышали, что можно поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на садовый дом по упрощенной системе. Как это сделать?

До 01.03.2019 государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на жилое строение может осуществляться по заявлению правообладателя земельного участка, на котором расположен садовый дом, на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте недвижимости.

Форма декларации об объекте недвижимости утверждена Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

За регистрацию права на садовый дом необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Как в настоящий момент проверить статус поданного заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав?

Проверить статус рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав, как и запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет» в разделе «Услуги и Сервисы».

Необходимо знать, что для авторизации в Личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8