Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменились формы и порядок представления отчетов по зарубежным счетам

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Изменились формы и порядок представления отчетов по зарубежным счетам. Изменения касаются как юридических, так и физических лиц.

Теперь налогоплательщики обязаны представлять отчеты не только по счетам «в банках», но и «иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ» (например, зарубежные брокерские счета, счета в иностранных страховых компаниях). Полный список представлен в п. 2 ст.142.1 Налогового кодекса РФ).

Указанные требования содержатся в Постановлении Правительства РФ №528 от 17.04.2020.

Уведомления об открытии счетов предоставляются в налоговый орган в течение месяца с даты открытия. Отчеты о движении средств по счетам в банках и иных организациях финансового рынка представляются юридическими лицами ежеквартально, в течение месяца, по окончании квартала. Физические лица представляют отчетность за предыдущий период раз в год до 1 июня, в случае закрытия — в течение месяца со дня его закрытия.

Вместе с этим, отменено требование об обязательном нотариальном заверении представляемых юридическими лицами-резидентами и индивидуальными предпринимателями копий подтверждающих документов и переводов на русский язык подтверждающих документов, составленных на иностранном языке.

Напомним, с 1 января 2021 года Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 №2051 установлены требования об указании не только информации о движении денежных средств, но и сведений об иных финансовых активах (ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица, доли участия в иностранной структуре без образования юридического лица).

Юридические лица представляют, начиная с отчета за 1 квартал 2021 года. Физические лица — с отчета за 2021 год (т.е. до 1 июня 2022 года, а в случае закрытия счета — в течение месяца со дня его закрытия).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1