Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию безработных! Уведомления от службы занятости поступают в личный кабинет портала «Работа в России», а не на Госуслуги!

Источник: Архангельский областной центр занятости населения

До 31 июля 2021 года действуют временные правила регистрации безработных и получения социальных выплат, позволяющие гражданину подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице дистанционно через портал «Работа в России» или «Госуслуги».

Обращаем внимание, что при подаче заявления через «Госуслуги» всё дальнейшее электронное взаимодействие гражданина со службой занятости уже будет происходить не на портале Госуслуги, а через информационно-аналитическую систему (ИАС) «Работа в России». Поэтому для постановки на учёт в качестве безработного, недостаточно заполнить заявление на портале Госуслуги, к этому заявлению обязательно требуется создать резюме в ИАС «Работа в России».

Для этого, после сохранения заполненного на Госуслугах заявления, необходимо открыть портал «Работа в России» и выбрать на главной странице вкладку «Встать на учет в качестве безработного» или «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн», затем — «Оформить пособие по безработице», после чего «Войти» в личный кабинет ИАС «Работа в России». В личном кабинете ИАС «Работа в России» уже есть заявление, которое гражданин заполнил ранее на Госуслугах, поэтому ему остаётся лишь прикрепить в блоке «Резюме» уже существующее резюме из списка или создать новое резюме, нажав кнопку «Создать резюме». Подробная инструкция размещена по ссылке.

Внимание! Уведомления от службы занятости, комментарии специалистов, а также вся дальнейшая информация о статусе заявления, постановке на учёт, перерегистрации и назначении пособия по безработице, будет появляться только в личном кабинете на портале «Работа в России». Эта информация не дублируется на портале Госуслуг, поэтому граждане не могут её увидеть в личном кабинете Госуслуг.

В связи с этим значительно удобнее для гражданина подавать заявление сразу на портале «Работа в России», т.к. при оформлении заявления на Госуслугах, гражданину всё равно придётся переходить на портал «Работа в России», чтобы заполнить там резюме и отслеживать уведомления от службы занятости, которые будут приходить ему в личный кабинет ИАС «Работа в России», а не на сайт Госуслуг.

Архангельский областной центр занятости населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2