Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

09.12.2022 15:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Именно в этот день 9 декабря 2003 г. в Мексике была открыта для подписания странами-участницами Конвенция ООН против коррупции.

В настоящий момент к конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения.

Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года. Федеральный закон о ратификации содержит заявления по отдельным статьям и пунктам, по которым Россия обладает юрисдикцией и обязательностью для исполнения.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Традиционно к Международному дню борьбы с коррупцией приурочено проведение заинтересованными государственными органами и организациями различных мероприятий антикоррупционной направленности (конференции, семинары, конкурсы, тестирование).

Закон Российской Федерации «О противодействии коррупции» гласит: все государственные органы и органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовой формы, граждане обязаны принимать меры, направленные на предупреждение и профилактику коррупции.

С принятием данного нормативного правового акта в России начинается реформа антикоррупционного законодательства. Законом были установлены правовые и организационные основы противодействия коррупции и закреплено, что указанная деятельность в Российской Федерации основывается на принципах признания, обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина; законности; публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязал публичных должностных лиц предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера как в отношении себя, так и в отношении – супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, установил для них отдельные ограничения, запреты и обязанности.

С 2008 года вводится практика планирования мероприятий в сфере противодействия коррупции путем разработки и издания Национальных планов противодействия коррупции.

На сегодняшний день, Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, который определяет приоритетные направления работы всех заинтересованных субъектов в области противодействия коррупции и предусматривает конкретные задачи, на решение которых должна быть направлена их профессиональная деятельность.

В свою очередь, в Архангельской области, равно как и других субъектах Российской Федерации, нормативным правовым актом высшего должностного лица утвержден региональный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, которым с учетом особенностей сформировавшейся системы государственного управления определены дополнительные меры и поручения по противодействию коррупции.

В 2010 году в России принимается Национальная стратегия противодействия коррупции, а в 2015 году Стратегия национальной безопасности, в которой коррупция названа одной из основных угроз государственной и общественной безопасности.

В 2012 году принимается Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», в соответствии с которым имущество публичных должностных лиц по искам органов прокуратуры может быть изъято в доход государства в случае если в рамках проверочных мероприятий не подтверждается его приобретение на законные доходы.

В 2013 году вступает в силу федеральный закон, согласно которому отдельным категориям публичных должностных лиц запрещается владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами и открывать счета в кредитных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В Уголовный кодекс Российской Федерации были введены кратные штрафы, в частности, за взяточничество.

В марте 2022 года Президентом Российской Федерации одобрены поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции», позволяющие обращать в доход государства денежные средства публичных должностных лиц, если они не смогли подтвердить их законное происхождение.

В настоящее время антикоррупционное законодательство Российской Федерации динамически развивается, а государством активно предпринимаются новые шаги по совершенствованию антикоррупционной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9