Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества межевания земельного участка

Межевание – это кадастровые работы по установлению, закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Проще говоря, межевание нужно для того, чтобы определить и закрепить границы земельного участка. Самостоятельно провести такую работу невозможно, этим имеет право заниматься кадастровый инженер.

О преимуществах межевания рассказала Екатерина Долганова – заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области Ненецкому автономному округу.

Во-первых, определение границ участка поможет его собственнику избежать конфликтов с соседями, споров и судебных разбирательств. В ходе работ по межеванию земельного участка проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков, если границы их земельных участков не установлены. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования границ, который является неотъемлемой частью межевого плана — документа, который станет основанием для внесения сведений в ЕГРН полностью о границах участка. Наличие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ не позволит претендовать соседям на расширение своих владений за счет ваших.

Во- вторых, продать участок с установленными границами будет легче. Мало кто захочет покупать «кота в мешке», ведь покупка участка с неустановленными границами несет в себе риск переплаты, если фактическая площадь приобретаемого участка окажется меньше заявленной при заключении сделки. После межевания земельный участок становится индивидуально-определенным объектом на местности, а его границы охраняются законом.

Причин для проведения межевания участка много, мы указали только самые главные из них. Отметим, что кадастровые работы – добровольная процедура, те собственники земельных участков, которые такие работы не проводили, по-прежнему остаются собственниками своих участков.

Но стоит помнить о том, что межевание – это прежде всего защита ваших имущественных прав и законных интересов в случае возникновения земельных споров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17