Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Риск-ориентированный подход исключает «случайные» проверки

Источник: Секретариат уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей,

В прямой трансляции для предпринимателей Архангельской области в XV раз состоялся ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов. Участие в совместной работе, направленной на профилактику нарушений, приняли надзорные органы: УФНС, УФАС, МЧС, Северное МУГАДН, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росздравнадзор, Инспекция труда, прокуратура Архангельской области.

Прямой эфир на сайте Правительства Архангельской области, а также в социальной сети «ВКонтакте» на страничке Агентства регионального развития Архангельской области набрал более 2 тыс. просмотров.

Открывая встречу уполномоченный поблагодарил коллег из надзорных органов за открытость и за плодотворное сотрудничество в рамках организации и проведения ежеквартального «Единого дня отчетности».

По словам бизнес-уполномоченного Ивана Кулявцева, закономерным результатом профилактической работы по итогам 2021 года аппарата бизнес-уполномоченного и надзорных органов стало снижение количества обращений со стороны предпринимательского сообщества на действия контрольно-надзорных органов по сравнению с прошлым годом.

Полная видеозапись здесь: https://youtu.be/Z5q8DCzZiMg

По инициативе бизнес-уполномоченного на основании обращений в аппарат уполномоченного государственная инспекция труда в Архангельской области и НАО осветила вопрос «Об изменениях в трудовом законодательстве, вступающих в силу с 1 марта 2022 года».

В частности, определен порядок создания службы охраны труда у работодателя, а также комитетов (комиссий) по охране труда. Структуру и численность работников службы охраны труда устанавливает работодатель с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти в сфере труда. При отсутствии в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции выполняет сам работодатель, либо уполномоченный на это сотрудник. Также работодатель вправе пригласить стороннюю организацию, которая оказывает услуги в области охраны труда и имеет соответствующую аккредитацию.

В ходе мероприятия заместитель руководителя регионального налогового управления Софья Рудакова отметила, что в контрольной работе используется, так называемый, риск-ориентированный подход, который исключает случайные проверки. «Проводить работу точечно – по выявленным рискам – нам позволяют современные информационные технологии», – отметила Софья Рудакова.

Всего проведено 49 выездных налоговых проверок – все они результативные: уровень доначисления на одно контрольное мероприятия превысил 9 млн рублей. Наиболее распространённые нарушения касаются необоснованного получения налоговых вычетов по НДС, завышения расходов при исчислении налога на прибыль, а также незаконного применения специальных налоговых режимов.

Начало каждого года – время перемен в сфере налогообложения

Учитывая аудиторию публичных обсуждений, Софья Рудакова озвучила наиболее значимые изменения законодательства для бизнес-сообщества.

Так, с 01 января 2022 года функции по выдаче квалифицированной электронной подписи возложены на ФНС России, установлены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей, в Архангельской области введены дополнительные льготные ставки по УСН, появилась возможность зачета суммы излишне уплаченных налогов в уплату страховых взносов, услуги общественного питания при определенных условиях освобождены от НДС и т.д.

Участникам публичных обсуждений также напомнили, что для получения некоторых льгот по имущественным налогам индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявление в налоговую инспекцию – и лучше это сделать до 1 апреля, то есть до начала массового расчета налоговых платежей.

Ущерб от пожаров на объектах предпринимательства снизился на 36%

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области – начальник УНДиПР Михаил Никифоров, в 2021 году на территории региона произошло 94 пожара на объектах предпринимательства (в 2020 году – 103).

В результате пожаров травмы получили 6 человек (в 2020 году – 6). Прямой ущерб от таких пожаров составил более 57 млн. рублей (в 2020 году — 90 млн.), что составляет 15% от общего количества пожаров за весь год по всей области, гибели людей при пожарах на объектах предпринимательства удалось избежать.

Таким образом, общее количество пожаров незначительно, но уменьшилось, тенденцию к снижению имеет и показатель ущерба от таких пожаров, ущерб снизился на 36%.

Основными объектами пожаров, где осуществляется предпринимательская деятельность, стали объекты производственного и складского назначения (пилорамы, склады, котельные) – 58 пожаров (61,7%).

Кроме того, 21 пожар (22,3%) произошел на объектах торговли, 9 пожаров (9,6%) на объектах сервисного обслуживания населения (сауны, кафе), 3 пожара (3,2%) на объектах временного пребывания людей (гостиницы, дома отдыха), 3 пожара (3,2%) на объектах транспорта.

Рекламодатели стали ответственней относиться к распространяемой информации

По данным руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области Анзора Пшиншева, в 2021 году по ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» рассмотрено 110 заявлений, что на 42% меньше по сравнению с 2020 годом (192).

Большинство рекламодателей, рекламораспространителей, рекламопроизводителей стали более ответственно относиться к распространяемой информации. К примеру, в 2020 году по ст. 28 ФЗ «О рекламе» (реклама финансовых услуг и финансовой деятельности) возбуждено 15 дел, в 2021 — 2. По ст. 18 ФЗ «О рекламе» в 2020 году возбуждено 42 дела, в 2021 — 31.

Следующий «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов состоится 18 мая 2022 года.

Презентации и доклады выступающих на сайте бизнес-защитник.рф

https://бизнес-защитник.рф/risk-orientirovanny-j-podhod-isklyuchaet-sluchajny-e-proverki/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7