Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

29.06.2020 16:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр разъясняет

Росреестр разъясняет, что нужно знать собственнику земельного участка о кадастровой оценке, проведенной в Архангельской области в 2019 году.

1. Оценка каких земель проводилась в 2019 году?

В ходе проведения оценки определена новая кадастровая стоимость земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, т.е. земельных участков, расположенных в границах городов, деревень, поселков, а также в садоводческих и огороднических товариществах.

2. Какой орган власти или организация определяли кадастровую стоимость?

Определение стоимости земельных участков осуществляло специально созданное для этих целей государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (163000, г. Архангельск, пл. Ленина, д. 4, контактный телефон (8182) 65-34-25).

3. Если собственник не согласен с новой кадастровой стоимостью своего дачного участка или участка под жилым домом, он по-прежнему может обратиться в комиссию при Управлении Росреестра?

Нет. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра, теперь не рассматривает заявления о пересмотре кадастровой стоимости земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения.

4. Куда в таком случае обратиться собственнику?

Для начала можно обратиться в «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» за разъяснениями, связанными с проведенным определением кадастровой стоимости участка. Кроме того, данное бюджетное учреждение рассматривает и обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Если же собственник твердо намерен оспорить результаты определения кадастровой стоимости своего участка, то ему следует обратиться в комиссию, созданную при министерстве имущественных отношений Архангельской области (163004 Архангельск, пр. Троицкий, д. 49, контактный телефон (8182) 21-07-28) или в суд.

5. В связи с определением новой кадастровой стоимости налог на землю тоже изменится?

Да. Размер земельного налога за 2020 год будет рассчитан исходя из новой кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0