Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

04.06.2014 19:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У работающих школьников и студентов формируется страховой стаж

Традиционно многие старшеклассники и студенты летом стараются подрабатывать. Однако не все знают, что для устройства на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.

Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — зелёная пластиковая карточка. А страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), указанный на ней, присваивается один раз и на всю жизнь. При устройстве на работу необходимо обязательно предъявлять это свидетельство, а в случае отсутствия, работодатель обязан его оформить.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы и предоставляются сведения в органы ПФР. Поэтому наличие у них свидетельства просто необходимо.

За получением пенсионного свидетельства можно обратиться в управление ПФР по месту жительства с основным документом, удостоверяющим личность (до 14 лет — свидетельство о рождении, старше 14 лет — паспорт).

Страховое свидетельство на новорожденных детей изготавливается на основании сведений, предоставляемых органами ЗАГС, поэтому родителям необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда через три недели со дня выдачи свидетельства о рождении для получения готового страхового свидетельства. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Более подробную информацию можно получить в ГУ — Управление ПФР в Холмогорском районе по адресу с.Холмогоры, ул.Шубина, д.22-а, кабинет 7, тел.33-946.

Управление ПФР в Холмогорском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64