Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В налоговом управлении состоялось заседание Общественного совета

Источник: УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Мониторинг социально-экономической ситуации в Архангельской области и Ненецком автономном округе, а также введение с 2023 года единого налогового счёта обсудили на заседании Общественного совета, в состав которого входят представители общественности, юриспруденции, бизнеса, науки и СМИ.

Как подчеркнула начальник аналитического отдела управления Наталья Кузнецова, налоговые поступления напрямую зависят от социально-экономической ситуации.

За 11 месяцев 2022 года налоговые доходы по региону выросли в 1,8 раза (или на 98,5 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом положительная динамика отмечена по всем основным налогам.

Остаётся стабильной ситуация с регистрацией и прекращением деятельности бизнеса в регионе. В частности, по сравнению с 2021 годом увеличилась численность индивидуальных предпринимателей. Ежегодно растёт количество плательщиков налога на профессиональный доход («самозанятых»).

Заместитель руководителя управления Ольга Горюнова проинформировала о новых аспектах введения с 1 января 2023 года Единого налогового счёта (ЕНС), обратив внимание присутствующих на информацию, размещённую на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

В качестве гостя в заседании приняла участие Ольга Некрасова, главный бухгалтер ООО «СЕВЕР-АУДИТ-ПРОФИ». Она рассказала об опыте участия в пилотном проекте ФНС России по введению ЕНС, отметив такие положительные моменты, как возможность перечисления налогов одним платежом и единые сроки для представления отчётности и перечисления налогов. При этом в случае уплаты авансовых платежей важно не забывать о подаче уведомления об исчисленных суммах налогов.

На заседании Общественного совета был согласован отчёт о ходе и эффективности исполнения плана Управления по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, одобрен проект Ведомственного плана Управления по реализации концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в 2023 году.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Сергей Антуфьев отметил продуктивность его работы и заинтересованность всех членов координационно-совещательного органа в обсуждаемых вопросах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5