Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, нужно предоставить в ПФР справку об обучении

Источник: Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Выплата пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего (детям, братьям, сестрам и внукам), которым исполнилось 18 лет, осуществляется при условии их очного обучения в образовательных организациях. Пенсия выплачивается до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для того, чтобы после исполнения ребенку 18 лет пенсия по случаю потери кормильца продолжала выплачиваться, необходимо представить в ПФР справку о факте очного обучения. При этом следует обратить внимание, чтобы в справке содержалась следующая информация: полные фамилия, имя и отчество учащегося, номер и дата приказа о зачислении, сведения о периоде обучения.

Если до 18 лет получателем пенсии по случаю потери кормильца был не сам ребенок, а его родитель, опекун или попечитель, то при достижении совершеннолетия ребенку необходимо подать заявление об изменении персональных данных получателя пенсии и заявление о выборе способа доставки пенсии.

Подать заявления и принести справку об обучении можно следующими способами:

- лично в клиентскую службу ПФР;

- отправить в ПФР по почте;

- обратиться через МФЦ.

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР можно через сервис предварительной записи на сайте Пенсионного фонда, по телефонам, указанным на сайте, или непосредственно в клиентской службе ПФР.

Напоминаем также, что ряд обстоятельств является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца учащимся и студентам в возрасте от 18 до 23 лет. Так, они обязаны извещать Пенсионный фонд о переводе на заочную форму обучения, отчислении из учебной организации или перерыве в обучении в связи с призывом в вооруженные силы РФ. Если эти сведения не сообщить вовремя, то может образоваться переплата пенсии, которая подлежит возмещению.

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8