Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКИ для субъектов предпринимательской деятельности – правообладателей объектов недвижимости

Источник: Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Цель разработанных памяток – проинформировать предпринимателей – правообладателей объектов недвижимости о доступных способах защиты своих прав и законных интересов на разных этапах определения кадастровой стоимости указанных объектов.

Памятки были разработаны по итогам рабочей группы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам установления кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Предлагаем ознакомиться!

Содержание:

Памятка о порядке внесения изменений в публичные реестры об изменении параметров объектов недвижимости;

Памятка о порядке подачи заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

Памятка о возможности и порядке корректировки сведений по объектам недвижимости при подготовке проектов отчетов о результатах государственной кадастровой оценки;

Памятка о порядке внесудебного обжалования результатов государственной кадастровой оценки (в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости).

В 2019–2020 годах в большинстве регионов прошла государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, по итогам которой была определена их новая кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость объектов недвижимости напрямую влияет на условия ведения предпринимательской деятельности, являясь базой для расчета сумм имущественных налогов, в отношении объектов государственной и муниципального имущества – арендных и выкупных платежей.

По результатам анализа судебной практики — дела об оспаривании кадастровой стоимости традиционно в числе лидеров. Согласно данным ГАС «Правосудие» только в период с января по август 2020 года в судах было инициировано 12 тыс. 604 споров о величине кадастровой стоимости, внесенной в государственный кадастр недвижимости, в отношении более 21 тыс. объектов недвижимости. 99 процентов указанных дел – по вопросу установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере его рыночной.

По словам архангельского бизнес-уполномоченного Ивана Кулявцева, опыт работы с жалобами показывает, что зачастую предприниматели не знают о закрепленных в законодательстве внесудебных механизмах корректировки кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе еще на этапах подготовки к их государственной кадастровой оценке и до утверждения ее результатов.

Напомним, в Архангельской области в 2021 году будет проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства. Общее количество объектов капитального строительства, расположенных на территории Архангельской области, составляет 814 350 единиц.

В декабре 2020 года Иван Кулявцев провел онлайн-встречу бизнеса и власти. В ходе диалога министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева подчеркнула, что будут предварительные результаты проведения кадастровой оценки, которые можно оспорить или уточнить — подав декларацию с заявлением на указание неточностей. Замечания и полученная информация будут учтены. Министерство заинтересовано, чтобы была проведена объективная оценка, приближенная к реальной рыночной стоимости объектов и было меньше судебных дел.

Уточняющие вопросы можно задать по телефону (8-8182) 65-73-12.

Контактные данные Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации»: 163000, г. Архангельск, пл. В.И. Ленина, д. 4

тел. (8182) 65-73-12, info@29bti.ru9, www.29bti.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8