Меню
16+

Холмогорский муниципальный район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на профессиональный доход – выгодно и удобно! Кому подходит налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

• Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

• При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

• Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

• Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

У данного налогового режима имеются две налоговые ставки:

• 4% -в отношении доходов, полученных от физических лиц;

• 6% -в отношении доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно с помощью:

•бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;

•кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;

•уполномоченных банков;

•учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Иностранные граждане тоже могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Но не все иностранцы, а только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход». Но регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика-физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

Являться плательщиком налога на профессиональный доход можно только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Ограничений по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0