Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любой действующий индивидуальный предприниматель может стать самозанятым

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Действующие индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие специальные налоговые режимы, могут перейти на уплату налога на профессиональный доход. После постановки на учет в качестве самозанятого необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении применения других специальных налоговых режимов. Сделать это нужно в течение месяца.

ФНС России рекомендует для уведомления представлять действующие формы уведомлений:

• уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8).

• заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-4.

• уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН (форма № 26.1-7).

• заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма №26.5-4).

Налогоплательщики региона могут перейти на спецрежим для самозанятых с 1 июля 2020 года. Регистрация осуществляется дистанционно через мобильное приложение «Мой налог», вэб-кабинет «Мой налог» ФНС России. Получить статус самозанятого могут как индивидуальные предприниматели, так и граждане. Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Для его применения не должно быть наемных работников и работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Подробная информация о параметрах нового налогового режима для самозанятых граждан и ответы на часто задаваемые вопросы размещены в разделе «Налог на профессиональный доход» сайта nalog.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1