Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сообщить о смене основного кода ОКВЭД необходимо в течение трёх рабочих дней

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица (ЮЛ), как правило, осуществляют деятельность по коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), который указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Если основной вид деятельности меняется, то налогоплательщик обязан сообщить об этом, обратившись в регистрирующий орган в течение трёх рабочих дней с момента изменения сведений о кодах ОКВЭД. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней.

Согласно статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», у ЮЛ и ИП может быть только один основной ОКВЭД, по которому юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в той или иной сфере. Однако это не значит, что бизнес можно вести только в одной сфере. Присвоение какого-либо кода по ОКВЭД не лишает права на осуществление иных видов деятельности, которые также будут внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Все присвоенные коды являются сведениями, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В случае, если налогоплательщик понимает, что в его организации изменится сфера деятельности (а, соответственно, и код по ОКВЭД), ему нужно сообщить об этом в регистрирующем органе.

Если изменения в ЕГРИП желает внести индивидуальный предприниматель, то для смены основного кода по ОКВЭД ему необходимо заполнить заявление по форме №P24001. А юридическому лицу, для внесения изменений в ЕГРЮЛ, необходимо заполнить заявление по форме №P14001.

Налогоплательщики могут отправить заявление по почте с объявленной ценностью и описью вложения, а также в электронном виде при помощи сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» в случае, если у налогоплательщика имеется усовершенствованная квалификационная электронная подпись (УКЭП).

Более подробную информацию по смене кода ОКВЭД можно узнать на официальном сайте www.nalog.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0