Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направить заявление на получение ИНН можно онлайн

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Эту возможность налогоплательщикам представляет сайт ФНС России с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Для этого необходимо заполнить экранную форму заявления и направить его в любой налоговый орган ФНС России, по своему выбору.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации).

Чтобы забрать готовое свидетельство, потребуется лично посетить указанную в заявлении налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и адрес регистрации.

В случае невозможности посещения налогового органа заявление по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 №ЕД-7-14/323@, в налоговый орган можно направить по почте. При этом к заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса ФНС России «Сведения об ИНН физического лица» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Гражданам Российской Федерации, желающим получить отметку о постановке на учет в паспорте, необходимо обратиться в любой налоговый орган, осуществляющий прием налогоплательщиков – физических лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7