Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕНВД ОТМЕНЯЕТСЯ – ПОТОРОПИТЕСЬ С ВЫБОРОМ!

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 января 2021 года заканчивается действие единого налога на вмененный доход. Плательщикам данного налога стоит поторопиться с выбором иного налогового режима, по которому они планируют работать с нового года.

В качестве альтернативы юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, также могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Бизнес, относящийся к сельскохозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Чтобы начать применять с 1 января 2021 года любой из специальных налоговых режимов, будь то упрощенная система налогообложения, патентная система или единый сельхозналог, уведомление (заявление) необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 декабря 2020 года.

Стать «самозанятым» и уплачивать налог на профессиональный доход можно, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог».

Тем налогоплательщикам, которые сейчас совмещают ЕНВД с упрощенной системой налогообложения повторно уведомлять налоговый орган о переходе на эту систему не требуется.

Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться сервисами сайта ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет проведено в автоматическом режиме. Если от плательщика ЕНВД не поступит уведомление (заявление) о переходе на иной режим, он будет по умолчанию переведен на общий режим налогообложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4