Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставить налоговую декларацию совсем не сложно

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Традиционно каждый новый календарный год начинается с кампании декларирования доходов, которая продлится до 1 мая текущего года. В этом, 2021 году предоставить декларацию необходимо о доходах, полученных за 2020 год.

С необходимостью декларировать доходы самостоятельно сталкивается далеко не каждый россиянин. Чаще всего налог с его заработной платы удерживает работодатель и с тонкостями заполнения декларации по форме 3-НДФЛ большинству людей разбираться не приходится. Однако тем гражданам, которые получили дополнительный доход в истекшем году или претендуют на вычеты, направить документ в налоговый орган необходимо. Уточним, что в обязательном порядке декларацию необходимо предоставить тем гражданам, которые получили отдельные виды доходов, с которых не был удержан налог: от продажи имущества, с доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимости, с доходов, полученных от дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником и другое.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ проще всего онлайн в личном кабинете налогоплательщика.

Представить декларацию 3-НДФЛ можно и другими способами: отправить по почте, принести в налоговый орган лично, передать через уполномоченного представителя, через Госуcлуги или через отделение МФЦ.

Особенностью декларационной кампании 2021 года является то, что в случае непредставления декларации по полученным доходам, с которых не был удержан налог, после 30 апреля 2021 года налоговый орган самостоятельно исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. И налог уже будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2