Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подача в электронном виде документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о возможности представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Для того, чтобы направить документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде через сайт ФНС России необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) заявителя. Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, заявители также получают в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты. При этом электронные форматы, заверенные регистрирующим органом электронной подписью, равнозначны аналогам на бумажном носителе.

Преимущества использования сервиса:

- подпись заявителя в заявлении на регистрацию нотариально не свидетельствуется (не надо тратить 1500 руб.);

- государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;

- оригиналы документов в регистрирующий орган не представляются, поскольку в электронном виде направляется сканированный образ;

- результат госуслуги направляется на адрес электронной почты;

-нет необходимости посещения регистрирующего органа как для представления документов, так и для их получения, поскольку даже в случае получения результата госуслуги на бумаге документ будет аналогичен направленному на электронный адрес (со штампами: «документ соответствует содержанию электронного документа» и УКЭП должностного лица регистрирующего органа).

Напоминаем, что с 25 ноября 2020 года при подаче заявлений на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ликвидацию ЮЛ, прекращение деятельности ИП/КФХ, нужно представлять новые формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Путь к программе: www.nalog.ru — Сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» — «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».

ФНС России обновлено ПО «Подготовка документов для государственной регистрации (ППДГР)», которое позволяет в удобном и понятном интерфейсе заполнить заявление, в том числе, адрес в соответствии со сведениями Государственного адресного реестра, проверять на предмет наличия ошибок при заполнении, распечатывать, а также сформировать транспортный контейнер для отправки.

Рекомендуем для ООО использовать типовые уставы – в этом случае его представлять на регистрацию не нужно, в заявлении необходимо отразить номер типового устава. Сервис «Подбор типового устава для ЮЛ» также размещен на сайте ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2