Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сдавать жилье легально и платить налог – просто

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (налог для «самозанятых») применяется в Архангельской области с июля 2020 года, и многие арендодатели жилого имущества уже оценили его преимущества.

Безусловными плюсами использования арендодателями налога для «самозанятых» являются:

-низкая налоговая ставка (с доходов, полученных от физлиц, «самозанятые» платят всего 4 процента, а с доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей – 6 процентов);

-налоговый вычет: 10 тыс. руб., предоставляется автоматически в виде уменьшения налоговых ставок с 4 до 3 процентов и с 6 до 4 процентов соответственно. То есть, в первое время «самозанятые» платят налог по пониженным ставкам, пока не исчерпают «лимит» в 10 тыс. руб.;

-отсутствие обязанности исчисления налога и декларирования доходов. Доходы необходимо отразить в Личном кабинете «самозанятого» и сформировать чек для его передачи арендатору.

-сумму налога рассчитывает налоговый орган. Эта сумма отражается в личном кабинете не позднее 12-го числа следующего календарного месяца и оплачивается «самозанятым» до 25 числа месяца, в котором рассчитан налог. Оплатить ее можно через Личный кабинет по банковским реквизитам или через платежные организации по квитанции, сформированной в личном кабинете;

-возможность подтверждения полученного от сдачи жилья в аренду дохода (например, для предоставления в банк для одобрения кредита или в органы соцзащиты для получения пособий).

Одним из преимуществ является также простая, не требующая визита в налоговую инспекцию процедура регистрации в качестве «самозанятого».

Зарегистрироваться можно дистанционно либо в веб-кабинете «Мой налог» сайта ФНС России России или в мобильном приложении «Мой налог», предварительно скачанного в Google Play или AppStore.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3