Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При продаже транспортного средства не забудьте снять его с учета в органах ГИБДД

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что при продаже транспортных средств по договору купли-продажи, необходимо убедиться в снятии его с учета в органах ГИБДД.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля при его продаже в органах ГИБДД производится на основании заявления нового собственника.

Новый собственник в течение 10 дней после приобретения транспортного средства обязан в установленном порядке изменить регистрационные данные в органах ГИБДД.

При неисполнении указанных обязательств новым собственником основанием для снятия с учета транспортного средства является заявление прежнего владельца и предъявление им документов в органы ГИБДД о продаже автомобиля по истечении 10 дней со дня заключения такой сделки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3