Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальная система прослеживаемости товаров работает по новым правилам

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Вступили в силу изменения в части 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 09.11.2020 № 371-ФЗ.

Главная цель нововведений – обеспечить полную систему учета за оборотом импортных товаров. Так, чтобы можно было проследить историю каждого продукта. Иначе говоря, налогоплательщики, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами (то есть импортируют их, приобретают в России и (или) продают), обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Указанная система становится обязательной для всех юрлиц и ИП, которые участвуют в обороте прослеживаемых товаров.

Компании и ИП, которые работают с импортными товарами, обязаны с июля 2021 года:

• сдавать в налоговые органы отчет по операциям с прослеживаемыми товарами с реквизитами для прослеживания;

• выставлять электронные счета-фактуры с прослеживаемыми товарами; обеспечить прием электронных счетов-фактур с прослеживаемыми товарами;

• предоставлять по требованию сотрудников налоговых органов документы, в первую очередь счета-фактуры по операциям с прослеживаемыми товарами.

Отметим, чтобы выполнить требования законодательства по прослеживаемости товаров, бухгалтерии придется вести раздельный учет. Порядок ведения раздельного учета прослеживаемых и обычных товаров должен быть прописан в учетной политике организации. Счета-фактуры по прослеживаемым товарам можно выставлять только в электронном виде.

В этих счетах-фактурах нужно указывать: регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости; единицу измерения товара, используемую в системе прослеживаемости; количество товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствующих единицах измерения. В корректировочных счетах-фактурах по прослеживаемым товарам нужно указывать страну происхождения товаров и регистрационный номер таможенной декларации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0