Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постановка на учет граждан при отсутствии регистрации по месту жительства

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, осуществляется на основании заявления такого физического лица налоговым органом, в который по выбору физического лица представлено это заявление (пункт 7 статьи 83 Налогового Кодекса РФ).

Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе (далее — Заявление) по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@ может быть представлено в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами, лично (или представителем), через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, почтой заказным письмом.

Заполнение Заявления осуществляется в соответствии с порядком заполнения Заявления, приведенным в приложении № 2 к приказу ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@, с учетом следующих особенностей: в поле «Адрес в Российской Федерации», состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра «3» — отсутствует место жительства (место пребывания — при отсутствии места жительства) и адрес не заполняется.

При подаче Заявления в налоговый орган физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ, удостоверяющий личность физического лица. При направлении Заявления по почте заказным письмом к Заявлению прилагается заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица.

Постановка на учет физического лица с присвоением ИНН и выдача соответствующего свидетельства осуществляются налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1