Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая напоминает о декларационной кампании 2022 года

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

Декларационная кампания 2022 года по традиции стартовала с первых чисел января и продлится до 4 мая текущего года включительно. В этот период необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, а также физическим лицам, получившим доходы, например, от продажи недвижимости или транспортных средств, которые находились в собственности менее минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества — до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих декларацию исключительно с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Наиболее оптимальным способом представления декларации по форме 3-НДФЛ является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также подать декларацию можно лично, через представителя или отправить по почте.

Налоговая служба призывает граждан своевременно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, которую можно заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3