Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физические лица – резиденты РФ обязаны представить отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам до 1 июня

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации за 2021 год физические лица — резиденты РФ должны представить до 1 июня 2022 года.

Форма Отчета установлена постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365. Отчет представляется на бумажном носителе лично или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При этом отчет, представляемый через Личный кабинет, должен быть подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Напомним, с 1 января 2021 года при представлении отчетов по зарубежным счетам в банках и иных организациях финансового рынка для резидентов устанавливаются требования об указании не только информации о движении денежных средств, но и сведений об иных финансовых активах.

Физические лица представляют сведения о зачислении, списании и остатках финансовых активов, отличных от денежных средств, на счетах в иностранных организациях финансового рынка начиная с отчета за 2021 год (до 01.06.2022, а в случае закрытия счета — в течение месяца со дня его закрытия).

За несоблюдение гражданами-резидентами порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа (ч. ч. 6.1 — 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6