08.06.2017 08:08 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-10 вопросов по новому порядку применения ККТ

1. Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель, в случае если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить?

Информация о чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

2. Судя по закону, кассовый аппарат должен будет иметь постоянную связь с интернетом. А если в магазине произошел сбой сети, то нужно останавливать продажи?

Насчет связи: во-первых, перебои со связью никак не повлияют на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных, во-вторых, уже сейчас для многих предприятий законодательно определена обязанность предоставить покупателю право оплаты платежной картой, что уже предполагает наличие связи и соответствующие расходы. Поэтому говорить о том, что новый порядок повлияет на бесперебойность торговли, не приходится.

3. Изменятся ли требования к БСО? Появятся ли новые обязательные реквизиты? До какого момента те, кто оказывают услуги населению, смогут использовать БСО?

Федеральным законом предусматривается расширение реквизитов для бланков строгой отчетности, а также их формирование контрольно-кассовой техникой согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В настоящий момент на сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа ФНС России «Об утверждении форматов фискальных документов», в котором поименован перечень необходимых реквизитов для бланков строгой отчетности. Такие изменения будут обязательны с 1 июля 2018 года. При этом ряд услуг освобожден от обязательного применения кассовой техники.

4. А что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты, телефона?

Если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен будет распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности.

5. Чек может потребоваться человеку для получения вычета по НДФЛ, например, на приобретение лекарств. Можно ли будет приложить электронный чек к декларации 3-НДФЛ в электронном виде? Как быть с электронным чеком, если налогоплательщик будет подавать декларацию в бумажном виде?

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в нем, идентичны направленным покупателю в электронной форме.

Что касается применения электронных чеков для получения вычетов, то, конечно, ФНС России не исключает и такой возможности. Этот вопрос прорабатывается.

6. Вопрос о снижении нагрузки на бизнес. В чем разница между старыми кассами и «умными кассами»?

Меняются не столько кассы (их можно будет применять после однократной доработки), а сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Это признают все специалисты рынка и эксперты.

Для предпринимателей прежний порядок несет избыточную административную нагрузку и затраты, неудобен и трудоемок.

Например, предприниматель вынужден был каждый год менять память кассового аппарата, приносить кассу в налоговый орган для физического осмотра, ждать 5 дней, при этом заполнять всевозможные формуляры. Теперь зарегистрировать кассу можно за 10 минут через личный кабинет на нашем сайте, а заменить блок памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте ФНС России!

7. В каком налоговом органе нужно регистрировать ККТ – по месту учёта головной организации или обособленного подразделения (у последнего нет расчётного счёта и отдельного баланса)?

Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ подаётся организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет ККТ на сайте ФНС России (п.1 ст.4.2 Закона № 54-ФЗ).

Если ККТ будет применяться обособленным подразделением, при её регистрации нужно указать КПП такого подразделения.

8. Должны ли операции выдачи микрозайма и возврата его с процентами оформляться с использованием онлайн-кассы?

Сейчас обязанности по применению ККТ для таких операций нет.

9. Необходимо ли передавать в налоговые органы данные об отмене покупки, возврате денежных средств?

Все без исключения фискальные документы, сформированные ККТ, в режиме онлайн должны быть переданы в налоговые органы. Передача только части фискальных документов невозможна.

10. Просьба дать разъяснения в части применения ККТ при выездной. В частности, нужно ли применять ККТ, если выездная торговля осуществляется в помещении, где проходят выборы, голосование и т.д. (помещения школ, институтов, административных зданий)?

Для целей применения ККТ при выездной торговле нужно ориентироваться на характер мероприятия, которое проходит в помещении (ярмарка, выборы или иное). Надо также учитывать исключения, предусмотренные в отношении разносной торговли (торговля с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков и др.). То есть, если в школе, где проходят выборы, торговля осуществляется с лотка или ручной тележки, ККТ не применяется (абзац седьмой п.2 ст.2 Закона №

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15